Consiglio Generale

Antonio Marinaro 
Presidente
MP Lavori Srl

Campagna Paolo 
Vice Presidente Infrastrutture e Territorio
PRO.GE.ST. Srl 

Pietro Vito Chirulli 
Vice Presidente Finanza e Innovazione
Serveco Srl, Componente Aggiuntivo Sezione Chimica Energia e Ambiente

Marcello Tarantino 
Vice Presidente Organizzazione
ENI SpA - Refining e Marketing And Chemical Officer

Salvatore Toma
Vice Presidente
Intern. ed Education
Ve.An. Fashion Srl

 
Vice Presidente Presidente Comitato Piccola Industria

Vincenzo Picardi 
Vice Presidente/Presidente Gruppo G.I.
Picardi Shipping Srl

Michele De Pace 
Nomina del Presidente / Consigliere Delegato Marketing Associativo
F.E.A.T. Srl

Maria Grazia Franzoso 
Nomina del Presidente / Comitato Imprenditoria Femminile
Iris Srl

Antonio Lenoci
Presidente Sezione Metalmeccanica e Navalmeccanica
Stroma Engineering Spa

 Fabio De Bartolomeo 
Presidente Sezione Costuttori Edili - ANCE 
Unicasa Srl

Beatrice Lucarella 
Presidente Sezione Industrie Alimentari, del Turismo e della Cultura
S.A.M. Srl - Società Alimentare Meridionale

Lucia Minutello 
Presidente Sezione Chimica, Energia e Ambiente
C.I.S.A. SpA

Guglielmo Donzella 
Presidente Sezione Cave/Materiali da Costruzione/Legno Arredo
Donzella Giovanni

Giovanni Puglisi 
Presidente Sezione Servizi Marittimi Portuali e Trasporti
Gruppo Ormeggiatori del Porto di Taranto soc.coop.

Michele Dioguardi 
Presidente Sezione Credito Finanza e Assicurazioni
Interfidi - Consorzio di Garanzia Coll.Fidi

Cosimo Carrieri 
Presidente Sezione Servizi Innovativi e di Supporto alle Imprese
Adecco Italia SpA

Piero Carratta 
Presidente Sezione Sanità
Centro di Terapia Fisica snc

Pierpaolo Iaia 
Presidente Sezione Navalmeccanica
Imet Srl

Greco Fabio 
Componente Aggiuntivo Sezione Metalmeccanica e Navalmeccanica
Officine FA.MA.G Srl

Luca Palma
Componente Aggiuntivo Sezione Metalmeccanica e Navalmeccanica
FER PLAST Srl

Massimiliano Fornaro 
Componente Aggiuntivo Sezione Edile - ANCE
MAD Srl

Lella Miccolis 
Componente Aggiuntivo Sezione Chimica Energia e Ambiente
Progeva Srl

Mario Mosca
Componente Aggiuntivo Sezione Chimica Energia e Ambiente
Gruppo Sapio

 Luciano Elpiano
Componente Aggiuntivo Sezione Marittimi, Portuali e Trasporti
Peyrani Sud - Servizi Marittimi SpA

Domenico Nardelli 
Componente Aggiuntivo Sezione Tessili ed Abbigliamento
Industria Tessile Nardelli - I.T.N. SpA


Componente Aggiuntivo Sezione Servizi Innovativi e di Supporto alle Imprese

Marcello Manno
Componente Aggiuntivo Sezione Servizi Innovativi e di Supporto alle Imprese/ Delegato di Zona (Grottaglie)
Rina Service Spa

Vincenzo Picardi 
Componente Aggiuntivo Gruppo Giovani
Picardi Shipping Srl

Vito Messi 
Componente Aggiuntivo Comitato Piccola Industria
G.R.L. Cave e Conglomerati Srl

Luigi Alberto Ciro De Filippis 
Componente Aggiuntivo Comitato Piccola Industria
Obiettivo Formazione Srl

Martino Filomena 
Consigliere Delegato di Zona (Martina Franca)
SPAFIL Srl

Antonio Mascia 
Consigliere Delegato di Zona (Orientale)
M.D. Service Srl

Nicola Convertino 
Consigliere Delegato di Zona (Massafra)
Elsac Engineering Srl

Vincenzo Cesareo 
Past President
Comes SpA

 Luigi Sportelli
Past President
C.S.A. Consorzio Servizi Avanzati soc.cons.p.a.